Championnat de l’Eure minimes.

Dimanche 13 janvier nos minimes se sont déplacés à Louviers pour le championnat de l’Eure.

RAPHAEL et LUCAS terminent à la 3ème place.

MAXENCE, ADRIEN et SOHANE ne sont pas classés.

Félicitations à tous pour votre participation !!   téléchargement (1)

 

Publicités

Tournoi de la galette.

 

TOURNOI DE LA GALETTE

VENDREDI 18 JANVIER 2019 A 18H AU GYMNASE DE LYRE

 

Pour tous les judokas nés de 2009 à 2012 et arbitrés par les plus grands.

Tout le monde est invité à manger la galette des rois à l’issue du tournoi.

Un entrainement est proposé aux benjamins et + pendant le service de la galette (de 19h45 à 21h15 environ).

Résultats tournoi Rugles-Lyre.

Dimanche 9 décembre avait lieu le tournoi que nous organisons avec le club de Lyre.

Merci à tous les participants : judokas, professeurs, arbitres et bénévoles.

Merci aussi aux parents qui nous ont apporté des crêpes et aux familles qui se sont déplacées jusqu’à Lyre.

 

PRE-POUSSINS :

ELEONORE : 3ème

SAKINNA : 3ème

SAKINNA

 

GABRIEL : 2ème et TOM : 4ème

TOM LOPEZ ET GABRIEL

 

TOM : 3ème

TOM LEROY

 

EMILE : 1er

EMILE

 

LORIS : 1er

LORIS

 

ALEXANDRE : 2ème

ALEXANDRE

 

NOA : 1er et PIERRE : 4ème

PIERRE ET NOA

 

RUBEN : 3ème

RUBEN

 

PAUL : 4ème

PAUL

 

ETAN : 3ème

ETAN (2)

 

BAPTIST : 2ème

BAPTIST

 

AXEL : 3ème

AXEL

 

POUSSINS :

LILY : 4ème

CORENTIN : 1er

ENKI : 1er

ETHAN L. : 2ème

LEANNE : 1ère

LEANNE

 

EMMA : 1ère

EMMA

 

SOHANN : 4ème

SOHANN

 

ETHAN : 4ème

ETHAN

 

TRYSTAN : 4ème

TRYSTAN

 

MAXENS : 3ème

MAXENCE

 

NATHAN : 2ème

NATHAN

 

LORENZO : 4ème

LORENZO

 

Grâce au nombre de participants et à leurs résultats Rugles termine 2ème du challenge clubs.

COUPE

 

TOURNOI BENJAMINS PAR EQUIPE MIXTE :

L’après-midi nous avons eu l’honneur d’organiser le premier tournoi benjamins mixte.

Le but était pour chaque club d’arriver à former, si possible, des équipes composées de 2 filles + 4 garçons dans des catégories de poids différentes.

9 équipes ont participé au tournoi.

Défavorisée par l’absence de benjamines (non débutantes) dans notre club, l’équipe de Rugles composée par MAXENCE, MATHIS, EVAN et JOSSELIN termine à une belle 7ème place.

Quant à FLORIAN et ARTHUR qui ont complété l’équipe de Lyre, ils terminent à la 8ème place.

IMG_6545

 

FELICITATIONS A TOUS !!        téléchargement (1)